找回密码
 注册
首页民生问政资讯诸暨圈拍拍专区诸暨在线诸暨人才交流网诸暨房产网 手机版
搜索
诸暨资讯  网络问政
美食推荐  旅游资讯
房产资讯  看房中心
家装日记  装修攻略
购车交流  买车优惠
我要买车  二手车
亲子资讯  育儿宝典
亲子教育  母婴用品
 
查看: 1250|回复: 0

岭北“百事通”平台办好百家事,4个月为群众办理大小事项300余件

[复制链接]

2万

主题

3万

帖子

15万

积分

超级版主

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

积分
154922
发表于 2019-11-2 09:38:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
  “没想到老家的办事效率这么高,真是太方便了。”近日,在北京工作的岭北人周永才想把社保转回诸暨,令他想不到的是,才过了几天事情就办好了。    
  周永才说,这都要感谢岭北镇政府推出的“百事通”平台。原来,周永才身在北京,来回不便,在亲戚的推荐下,便打电话咨询了该平台。在工作人员的指引下,他通过微信将参保信息等资料发送给平台,随后镇政府相关工作人员与北京社保部门对接,办理了社保转移手续。整个过程中,他“一次都不用跑”。

  为方便群众办事,7月2日,岭北镇开通了“百事通”便民服务平台。该平台设在镇政府办公楼一楼大厅。“我们两人一组,轮流值班,周末也有相关人员值班。”平台工作人员徐盛说。正在现场办事的居民宣灿仁说:“以前来办事,需要到楼上一个办公室一个办公室自己找,现在只要在这里进行登记,他们就会陪我们到楼上去办事,很方便。”
  除了引导群众办事,“百事通”平台更重要的是方便群众咨询和帮助转达民情。
  “独生子女补贴怎么办理?”“我的房产证是否做好了?”“进入冬时令了,金山湖村的路灯怎么还是夏时令的?”……“百事通”平台的记录册,写满了群众反映的各类大小事。徐盛介绍,如果相关职能部门的工作人员恰好有事外出,他们就会将问题记录下来,再转交办理。同样,群众大小事也可以通过拨打0575-89005840进行咨询,或者通过微信号等途径进行反映,然后由工作人员将具体事项指派给相关部门办理。
  9月底,有群众向“百事通”平台微信号发来消息称,岭顶村陈月香老人卧床时间很久,长了褥疮。平台工作人员随即上门核实了情况,并陪同民政部门工作人员前往陈月香老人家。“十一”假期刚结束,陈月香老人就收到了一台专业的护理床。
  “原先这类申请都是要亲人或者本人办理的。现在我们平台的工作人员主动跑腿,就是为了让群众少跑腿甚至不跑腿,提高办事效率,提升群众的幸福感和获得感。”岭北镇便民服务中心负责人茅涛介绍,“百事通”便民服务平台以“听百家言、办百家事、通百事心”为服务宗旨,运行至今,已帮助群众办理300余件大小事项。事项办理后,平台工作人员还会进行电话回访,调查满意度。  


来源:诸暨日报

掌上诸暨二维码(19年6月版本).png

诸暨在线资讯,权威、全面、快捷,下载掌上诸暨,诸暨资讯随时随地掌握!

打赏列表共打赏了0次

cry
还木有人打赏~
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|诸暨在线 百姓论坛 ( 浙ICP备11029085号 )

GMT+8, 2019-11-14 06:34 , Processed in 0.032493 second(s), 10 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表