找回密码
 注册
首页民生问政资讯诸暨圈拍拍专区诸暨在线诸暨人才交流网诸暨房产网 手机版
搜索
诸暨资讯  网络问政
美食推荐  旅游资讯
房产资讯  看房中心
家装日记  装修攻略
购车交流  买车优惠
我要买车  二手车
亲子资讯  育儿宝典
亲子教育  母婴用品
 
查看: 9083|回复: 8

[已回复] 我们家这种情况,老房子该如何办证?

[复制链接]

1

主题

2

帖子

7

积分

士兵

Rank: 1

积分
7
发表于 2019-11-14 10:39:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
  乡下的1984年造的老房子,原以为是爷爷的名字审批的。现在爷爷过世想把房子过户到爸爸名下,但去国土资源局查询档案并无任何档案资料。如果想办土地使用证该如何办理?

打赏列表共打赏了0次

cry
还木有人打赏~
发表于 2019-11-14 12:30:00 | 显示全部楼层
网友,你好!
根据《诸暨市农村宅基地及房屋确权登记发证实施细则(试行)》第十六条,办理农村宅基地及房屋确定登记已委托下放辖区镇乡人民政府(街道办事处)办理。详情请向当地镇乡人民政府(街道办事处)咨询。谢谢!

317

主题

5015

帖子

6600

积分

超级版主

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

积分
6600
发表于 2019-11-14 13:25:25 | 显示全部楼层
网友你好!您反映的问题相关部门已作出回复,请在7天内通过“跟帖”形式,对所反映的问题作出”已解决“"基本解决”“未解决”以及满意度评价。

3

主题

1088

帖子

1103

积分

中校

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
1103
发表于 2019-11-14 11:07:11 | 显示全部楼层
本来你不发出来还不知道你没证,这下好了你这属于违章建筑了。晕啊

14

主题

20

帖子

90

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
90
发表于 2019-11-14 11:46:04 | 显示全部楼层
你去村里面打证明,房子是78年之前造的,再去乡镇土管要求做证

16

主题

312

帖子

392

积分

上尉

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
392
发表于 2019-11-15 08:28:03 | 显示全部楼层
肯定是违章的,要不然早就去做了。

0

主题

3

帖子

3

积分

士兵

Rank: 1

积分
3
发表于 2019-11-16 08:42:34 | 显示全部楼层
(一)1982年2 月13日《村镇建房用地管理条例》实施前,农民占用宅基地建房且至今未扩建或翻建的,在按浙政办发〔2014〕73号文件规定确定宅基地使用权的基础上,对该宅基地上的房屋可按现有实际建筑面积确定房屋所有权。

(二)1982年2月13日《村镇建房用地管理条例》实施起至1993年11月1 日《村庄和集镇规划建设管理条例》实施前,农民未经批准或超过批准面积占用宅基地建房的,且在1993年11月1日后未发生变化的,在按浙政办发〔2014〕73号文件规定确定宅基地使用权的基础上,根据已确定宅基地使用权范围内的房屋建筑面积确定房屋所有权;对超过已确定宅基地使用权范围的房屋建筑面积不予确定房屋所有权。


符合条件也是一条很漫长的路..................

2

主题

29

帖子

39

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
39
发表于 2019-11-16 17:54:13 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
顺丰山 发表于 2019-11-14 11:07
本来你不发出来还不知道你没证,这下好了你这属于违章建筑了。晕啊

哈哈哈哈,一语道破
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

点我咨询
掌上诸暨APP

QQ|手机版|小黑屋|诸暨在线 百姓论坛 ( 浙ICP备11029085号 )

GMT+8, 2019-12-10 18:11 , Processed in 0.036564 second(s), 16 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表