找回密码
 注册
首页民生问政资讯诸暨圈拍拍专区诸暨在线诸暨人才交流网诸暨房产网 手机版
搜索
诸暨资讯  网络问政
美食推荐  旅游资讯
房产资讯  看房中心
家装日记  装修攻略
购车交流  购车资讯
诸暨4S店  二手车
 
楼主: 莺儿

[已回复] 东和乡王家宅村村民老屋前近40年的树木被无故砍伐,这与强盗行径有什么俩样?

  [复制链接]

0

主题

2

帖子

2

积分

士兵

Rank: 1

积分
2
发表于 2022-5-17 20:16:00 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
政府行使职权应该要有规范和程序,老百姓应该有知情权

打赏列表共打赏了5次

诸暨市热心市民 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
发表于 2022-5-17 20:26:53 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
当时应该报警

0

主题

8

帖子

8

积分

士兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2022-5-17 22:35:55 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
asdfgqwer 发表于 2022-5-17 18:45
怎么这么不要脸。树把别人门台、房子压到一嘴不提。上午给村里打电话把树砍了,下午就不认了???还好意思 ...

请问这是压到你家了吗?你家是建在别人家自留地里了?还建在正中心了吗?图片上砍了可是一大片啊,找公职人员要合理的说法是讹钱,那干部是好当了,官大一级压死人,老百姓是该闭嘴,现在是法治社会,你这讹钱可得负法律责任呐

0

主题

8

帖子

8

积分

士兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2022-5-17 22:58:22 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
政府部门本就该为咱老百姓办实事,且不论这次执法是否合理,就应该揭发这种不良执法,严重侵害老百姓的知情权,坚决要求公开公平公正处理

2

主题

575

帖子

585

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
585
 楼主| 发表于 2022-5-17 23:08:10 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层

当时就报警的   110到场后,一问伐树的是东和乡政府叫他们的,几个警察就说他们没办法去问责乡政府。

2

主题

575

帖子

585

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
585
 楼主| 发表于 2022-5-17 23:19:19 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
asdfgqwer 发表于 2022-5-17 18:45
怎么这么不要脸。树把别人门台、房子压到一嘴不提。上午给村里打电话把树砍了,下午就不认了???还好意思 ...

你了解情况吗?乱发议论。倒掉的树我们从没异议,我说的是另外6棵树。这6棵树对谁有影响了?妨害到谁了?你这么爱管闲事,你到现场去看看。将心比心,砍伐的是你家的树,你还会这样骂受害人,你可能会去跟他们拼命。网络不是法外之地,注意你的言辞。公众的眼睛是雪亮的。

2

主题

575

帖子

585

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
585
 楼主| 发表于 2022-5-17 23:35:47 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
asdfgqwer 发表于 2022-5-17 18:45
怎么这么不要脸。树把别人门台、房子压到一嘴不提。上午给村里打电话把树砍了,下午就不认了???还好意思 ...

压倒你家房子了吗?我还没听说有谁家房子被树压倒了。你不了解情况,不要乱说话。现场在,事实就是事实。你是村干部的话,扪心自问,你们授意别人去砍掉我家的树,化了3天时间,你们预先通知过我吗?核实过我们的意见吗?完全是强盗做派。事实胜于雄辩,我们可以对簿公堂。有理不在声高。不了解情况就骂人,自己就认为要脸了?谁信。

2

主题

575

帖子

585

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
585
 楼主| 发表于 2022-5-17 23:48:42 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
asdfgqwer 发表于 2022-5-17 18:45
怎么这么不要脸。树把别人门台、房子压到一嘴不提。上午给村里打电话把树砍了,下午就不认了???还好意思 ...

是你打电话叫来砍树的吗?你是当事人吗?我敢实名申诉,求助,你敢实名吗?不要乱说话了。我以党性保证,所说的话句句属实。

2

主题

575

帖子

585

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
585
 楼主| 发表于 2022-5-18 08:23:53 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
谢谢市民的关注。看着这些祖辈传下来的树被无故砍伐,既心痛又愤怒。借民声平台替他们申冤。无论有多少理由,首先,树无罪,他也有生命。他们生长于此几近百年,相安无事。第二,即使认为他有罪,他还有主人,应该先通知他们的主人再论处。这样滥杀一片,于情于理,让人无法容忍。

2

主题

575

帖子

585

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
585
 楼主| 发表于 2022-5-18 08:35:08 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
asdfgqwer 发表于 2022-5-17 18:45
怎么这么不要脸。树把别人门台、房子压到一嘴不提。上午给村里打电话把树砍了,下午就不认了???还好意思 ...

事实摆在那里,说什么讹钱?不是自家的不心疼。我们最大的愿望是能给我们恢复原样,让这些树再活过来。要买钱也不要几近百年不动他。但作为私有财产,现在被破坏,我要求赔偿,按照法律,完全合情合理。
发表于 2022-5-18 09:07:57 | 显示全部楼层
网友你好:你反映的问题已收到,我乡将在了解相关情况后予以反馈,您也可以到我乡联系驻村干部跟进处理进度。
发表于 2022-5-18 09:19:43 | 显示全部楼层
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查,砍伐现场位于王吉英老宅门口,属于房前屋后,根据《中华人民共和国森林法》第56条第二款,不需要办理采伐证。谢谢!

618

主题

1万

帖子

1万

积分

超级版主

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

积分
15738
发表于 2022-5-18 09:21:59 | 显示全部楼层
网友你好!您反映的问题相关部门已作出回复,请在7天内通过“跟帖”形式,对所反映的问题作出“已解决”“基本解决”“未解决”以及满意度评价。

138

主题

885

帖子

1575

积分

中校

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
1575
发表于 2022-5-18 13:00:37 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
这么大的树为什么要砍了?

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 13:14:12 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
asdfgqwer 发表于 2022-5-17 18:45
怎么这么不要脸。树把别人门台、房子压到一嘴不提。上午给村里打电话把树砍了,下午就不认了???还好意思 ...

树有生命吗? 它辛辛苦苦长这么大就不值得被尊重?

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 13:15:29 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
asdfgqwer 发表于 2022-5-17 18:45
怎么这么不要脸。树把别人门台、房子压到一嘴不提。上午给村里打电话把树砍了,下午就不认了???还好意思 ...

现在信息时代,树砍了有证据,你现在在公众场合空口无凭骂人也是证据,我已提交举报并截图。

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 13:17:04 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

来砍树连知情权都不能有吗?通知都不通知一下

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 13:19:16 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
莺儿 发表于 2022-5-18 08:35
事实摆在那里,说什么讹钱?不是自家的不心疼。我们最大的愿望是能给我们恢复原样,让这些树再活过来。要 ...

赔偿的钱再多也抵不过感情,我们小的时候都是在那颗树下听着外婆讲故事,慢慢长大的,即便是这棵树碍着什么了我们可以提前迁走,这么多年的树说砍就砍了

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 13:20:24 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

农民在自家房前屋后栽的零星树木,除珍贵稀有树木外,树木的所有权归个人所有。采伐时不必办理许可证。
法律依据:国务院《关于社员宅基地问题》 宅基地房前屋后的范围是指按照有关规定经过批准的农村居民的宅基地范围。在这个范围内的土地归集体所有,土地上的附着物权归个人所有。这里的土地使用权归个人所有。(那这些树也是我们的个人所有,土地回收,树也总要还给我们,是吗?)

0

主题

2

帖子

2

积分

士兵

Rank: 1

积分
2
发表于 2022-5-18 13:29:35 | 显示全部楼层
   经查询《中华人民共和国森林法》,第五十七条并未写“不需要办理采伐证”。第五十七条原文为“采伐许可证由县级以上人民政府林业主管部门核发。县级以上人民政府林业主管部门应当采取措施,方便申请人办理采伐许可证。农村居民采伐自留山和个人承包集体林地上的林木,由县级人民政府林业主管部门或者其委托的乡镇人民政府核发采伐许可证。”自然资料和规划局回答太不负责了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|诸暨在线 百姓论坛 ( 浙ICP备11029085号 )

GMT+8, 2022-7-6 11:09 , Processed in 0.071677 second(s), 17 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表