找回密码
 注册
首页民生问政资讯诸暨圈拍拍专区诸暨在线诸暨人才交流网诸暨房产网 手机版
搜索
诸暨资讯  网络问政
美食推荐  旅游资讯
房产资讯  看房中心
家装日记  装修攻略
购车交流  购车资讯
诸暨4S店  二手车
 
楼主: 莺儿

[已回复] 东和乡王家宅村村民老屋前近40年的树木被无故砍伐,这与强盗行径有什么俩样?

  [复制链接]

7

主题

709

帖子

744

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
744
发表于 2022-5-18 14:11:43 | 显示全部楼层
这个事 一定要信访下去 不能就这样算了 不然 这个社会就成什么了

打赏列表共打赏了5次

诸暨市热心市民 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币

7

主题

47

帖子

82

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
82
发表于 2022-5-18 14:35:43 | 显示全部楼层
房前屋后,就没事?我老家老房子后面原来是小学,后来小学撤并掉以后村民用来造房子了,因为我们早年就搬到大唐居住了,并不知道房子后面被种树了,后来村里的伯伯来通知我爸,说你在不把树砍掉你家房子就要倒了(我家老房子是民国11年太爷爷造的),然后我爸就和后面的吵了一架,并把树砍了,那户人报警了,然后我爸被抓了,理由就是没办砍伐证明!后来我爸赔了很多钱才出来的!

10

主题

461

帖子

511

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
511
发表于 2022-5-18 14:48:09 | 显示全部楼层
这个发言人是文盲还是法盲? 屋前屋后不需要办理证??? 那我们是不是随便砍树?

10

主题

461

帖子

511

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
511
发表于 2022-5-18 14:49:46 | 显示全部楼层
煌火煌 发表于 2022-5-18 14:35
房前屋后,就没事?我老家老房子后面原来是小学,后来小学撤并掉以后村民用来造房子了,因为我们早年就搬到 ...

反正中国的法律他们两头说都是对的!

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 15:54:43 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
养了近40年的白果树和桂花树,以及近百年的香椿树,被无故砍掉,被当柴禾评估,只值千把块钱。欲哭无泪啊!

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 15:59:32 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
ct0575 发表于 2022-5-18 14:48
这个发言人是文盲还是法盲? 屋前屋后不需要办理证??? 那我们是不是随便砍树?

他们只认挂牌名树,老百姓的树啥都不是,如草芥。

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 16:03:51 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
sjw330681 发表于 2022-5-18 14:11
这个事 一定要信访下去 不能就这样算了 不然 这个社会就成什么了

谢谢支持。现在承认工作失误。我们去起诉他们会承担责任,去坐一二年牢又怎样。是让我们这样做吗?

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 16:08:33 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
Cg_123456 发表于 2022-5-18 13:29
经查询《中华人民共和国森林法》,第五十七条并未写“不需要办理采伐证”。第五十七条原文为“采伐许可 ...

谢谢你给我法律知识。半个多月来,气愤的我只得在吃高血压药了。哪里还会想到这么多法律知识。

16

主题

755

帖子

835

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
835
发表于 2022-5-18 16:15:44 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

以权代法,敷衍百姓,文盲加法盲。

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 16:26:36 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
大树遭殃,评价如柴草,实为可怜

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 16:36:01 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
Wxljjll 发表于 2022-5-18 16:15
以权代法,敷衍百姓,文盲加法盲。

有举报就过个场。弱势群体家的树也不值钱。

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 16:37:20 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

经查询《中华人民共和国森林法》,第五十七条并未写“不需要办理采伐证”。第五十七条原文为“采伐许可证由县级以上人民政府林业主管部门核发。县级以上人民政府林业主管部门应当采取措施,方便申请人办理采伐许可证。农村居民采伐自留山和个人承包集体林地上的林木,由县级人民政府林业主管部门或者其委托的乡镇人民政府核发采伐许可证。”自然资料和规划局回答太不负责了。

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 16:58:29 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
政民e线 发表于 2022-5-18 09:21
网友你好!您反映的问题相关部门已作出回复,请在7天内通过“跟帖”形式,对所反映的问题作出“已解决”“ ...

诸暨民声平台好。给普通老百姓有了话语权。不管处理结果怎样,我一定会给你们点赞。

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 16:59:40 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
政民e线 发表于 2022-5-18 09:21
网友你好!您反映的问题相关部门已作出回复,请在7天内通过“跟帖”形式,对所反映的问题作出“已解决”“ ...

未解决,满意度:差

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 17:04:49 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
fdhf 发表于 2022-5-17 11:25
不管怎么样,这么大的树就这么砍了真可惜了。

从我出生那时候起那几颗树就在那里了,现在一下子看到照片上的树桩,真的很揪心

53

主题

873

帖子

1138

积分

设置用户

Rank: 2

积分
1138
发表于 2022-5-18 17:57:15 | 显示全部楼层
Cg_123456 发表于 2022-5-18 13:29
经查询《中华人民共和国森林法》,第五十七条并未写“不需要办理采伐证”。第五十七条原文为“采伐许可 ...

发言人说是56条第二款,你私扯到57条去了,你这不是没事找事吗,总应该将56条拿出来看吧。砍树 对不对俺不来评论,但你拿不同条款来 辩解显然站不驻脚 。

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 18:48:28 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
sjw330681 发表于 2022-5-18 14:11
这个事 一定要信访下去 不能就这样算了 不然 这个社会就成什么了

谢谢你,我会坚持。不然我们家的树也好人也好就太冤了。

70

主题

5127

帖子

5477

积分

中将

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
5477
发表于 2022-5-18 19:16:00 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

法无禁止则可为,法无授权不可为。《中华人民共和国森林法》第56条第二款规定:农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证。注意这里的采伐实施人员应该是农户自身或经授权组织的人员,而不是打着不需要申请采伐许可证名头的张三李四等等林木所有人之外的阿猫阿狗!自然资源和规划局发言人的回复霸气侧漏,不知是缘由九年制义务教育未能完成之故或是“率土之民,莫非王臣,率土之滨,莫非王民”。之封建流毒在作祟?

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 19:34:30 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
不管56还是57,人们只看内容

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 19:51:48 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

《中华人民共和国森林法》第57条规定:农村居民自留地树木需要办理釆伐许可证。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|诸暨在线 百姓论坛 ( 浙ICP备11029085号 )

GMT+8, 2022-7-6 11:28 , Processed in 0.060900 second(s), 13 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表