找回密码
 注册
首页民生问政资讯诸暨圈拍拍专区诸暨在线诸暨人才交流网诸暨房产网 手机版
搜索
诸暨资讯  网络问政
美食推荐  旅游资讯
房产资讯  看房中心
家装日记  装修攻略
购车交流  购车资讯
诸暨4S店  二手车
 
楼主: 莺儿

[已回复] 东和乡王家宅村村民老屋前近40年的树木被无故砍伐,这与强盗行径有什么俩样?

  [复制链接]

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 19:55:05 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

新《森林法》71实施后,各法律条款释义还没有出版,为更好完善执法作,作为基层林业执法员急需了解《森林法》第五六条各款的释义,请给予详细解答:采伐林地上的林应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进采伐;采伐然保护区以外的林,不需要申请采伐许可证,但应当符合林采伐技术规程。

打赏列表共打赏了5次

诸暨市热心市民 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币
店口小冯 打赏了10金币

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 19:55:59 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

问:、执法过程中对于林地属性界分,因原国局和林业局是两个单位,对于林地划分是有不致第地。我们执法员是依据现原国局规划的林地,还是依据原林业局规划的林地进认定?第款农村居民采伐留地和房前屋后个所有的零星林,不需要申请采伐许可证。问:、衡量留地的标准是什么(积、位置)?、房前屋后依据是什么?北宅基地院墙外紧邻的树是否符合“房前屋后”的标准?三、零星树的衡量标准是多少(多少棵、多少)?林地上的农防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。问:此款讲到的林采伐是否需要办理林采伐许可证,如证采伐是否依据《森林法》进处罚,还是由有关主管部门按照有关规定查处。请逐详细和明确解答以上问题,谢谢!

0

主题

314

帖子

314

积分

上尉

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
314
发表于 2022-5-18 19:58:55 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

请说明为什么要把人家房前屋后好好的树砍掉,让老伯姓明明白白.难道不用砍伐证执法大队可以随便砍吗?谁给你们的权力呢?

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 20:01:14 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
满眼皆白丁 发表于 2022-5-18 17:57
发言人说是56条第二款,你私扯到57条去了,你这不是没事找事吗,总应该将56条拿出来看吧。砍树 对不对俺 ...

我打个比方,有人来到我了,我还能跑,有人要去砍树了,树能跑吗?连给我们去保护的机会都不给!

0

主题

46

帖子

46

积分

少尉

Rank: 6Rank: 6

积分
46
发表于 2022-5-18 20:09:00 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
东和乡发言人 发表于 2022-5-18 09:07
网友你好:你反映的问题已收到,我乡将在了解相关情况后予以反馈,您也可以到我乡联系驻村干部跟进处理进度 ...

我就想问一句,是不是别人家的房前屋后的树砍伐不需要办理采伐证,也不需要经过别人家房东的同意就可以随意砍伐吗?我们这个社会现在有这么乱吗?

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 20:23:00 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
方文文斌 发表于 2022-5-18 19:16
法无禁止则可为,法无授权不可为。《中华人民共和国森林法》第56条第二款规定:农村居民采伐自留地和房前 ...

谢谢你!有你这样正义之士的支持而心慰。

30

主题

898

帖子

1048

积分

中校

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
1048
发表于 2022-5-18 20:28:50 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
银杏树属国家一级保护植物,这个自然资源局发言人肯定比老百姓懂。

0

主题

2

帖子

2

积分

士兵

Rank: 1

积分
2
发表于 2022-5-18 20:37:05 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
《刑法》犯滥伐林木罪的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 根据《关于办理盗伐溢伐林木案件应用法律的几个问题的解释》

0

主题

2

帖子

2

积分

士兵

Rank: 1

积分
2
发表于 2022-5-18 20:37:32 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
真不要脸 没讲过这么不要脸

70

主题

5133

帖子

5483

积分

中将

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
5483
发表于 2022-5-18 21:04:16 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
方文文斌 发表于 2022-5-18 19:16
法无禁止则可为,法无授权不可为。《中华人民共和国森林法》第56条第二款规定:农村居民采伐自留地和房前 ...

更正:普天之下,莫非王土;率土之滨,莫非王臣。

6

主题

267

帖子

297

积分

上尉

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
297
发表于 2022-5-18 21:27:23 | 显示全部楼层
冤不冤?上海男子修剪自家香樟树,被认定为“砍伐”,罚款14万元!

6

主题

267

帖子

297

积分

上尉

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
297
发表于 2022-5-18 21:27:58 | 显示全部楼层
我修剪我自己买的自己种的树,凭什么罚我14万。”上海松江的李先生最近被城管部门罚了14.42万元,就因为他修剪了一棵香樟树。这让李先生很是不解,因为这棵香樟树是他花了1万元买的,种在了自家的院子里。

当时买这棵香樟是为了长大能遮个阴,驱个虫。可随着香樟树的不断长大,枝叶过于茂密,严重遮挡了阳光。没办法,李先生又将香樟树移到了院外。

可是没想到这香樟树的长头过猛,又将院子里的阳光挡住了。于是李先生找人将这棵香樟树修剪到只剩两米多高的主杆。这下终于可以享受阳光了。

6

主题

267

帖子

297

积分

上尉

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
297
发表于 2022-5-18 21:29:13 | 显示全部楼层
可以查一下《诸暨市绿化条例》里有没有

70

主题

5133

帖子

5483

积分

中将

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
5483
发表于 2022-5-18 21:37:37 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
浣東街道白魚潭古村斗门自然村汤高湖现今的110亩鱼塘历经20多年一直以来由村经济合作社作为鱼塘发包,尽人皆知。但自然资源和规划局却睁着眼睛说瞎话称此地2010年已是永久基本农田,同理斗门自然村埂外湖的95亩内陆滩涂于2016年摇身一变亦成永久基本农田,请问自然资源和规划局发言人你们划定永久基本农田的标准又在哪里?既然江滩地和内陆滩涂都可以划定为永久基本农田,那白鱼潭自然村下山坞的山地、鳖叉湖的抛荒江滩地为了你们的土地指标占补平衡的需要也可以随时随地成为永久基本农田的啰?白魚潭古村的前任村支书现任垂帘听政的村顾问方某阳于2020年6月10日的一番言论泄露了天机:汤高湖110亩鱼塘变成永久基本农田,都是上头让搞的,要是不服从的话,我这个村支书还能当吗?(原话大致如此)。

0

主题

8

帖子

8

积分

士兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2022-5-18 21:37:55 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
自然资源和规划局发言人 发表于 2022-5-18 09:19
网友,你好!
2022年5月17日下午,本局执法大队工作人员在村书记王海龙陪同已赴被砍树木现场踏看。经调查 ...

所以说只要是房前屋后的树就都可以随便砍伐了?哪天乡下谁家没柴火烧了直接去别人家房前屋后砍就好了呗。我想就算是要看也得征得同意吧!

0

主题

8

帖子

8

积分

士兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2022-5-18 21:40:56 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层

报警了,但是人家本来就有人是协警,属于内部人员,而且根据砍树的工人反应是乡里喊他们来砍树的,乡里跟他们同属管理机构他们没办法去管

0

主题

8

帖子

8

积分

士兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2022-5-18 21:43:21 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
asdfgqwer 发表于 2022-5-17 18:45
怎么这么不要脸。树把别人门台、房子压到一嘴不提。上午给村里打电话把树砍了,下午就不认了???还好意思 ...

好意思在这儿无凭无据就出口骂人,就你知道情况吗?当事人知道的情况还不如你知道的多?是你打的电话给乡里同意砍树的?都不是你家的你有资格吗?

0

主题

8

帖子

8

积分

士兵

Rank: 1

积分
8
发表于 2022-5-18 21:45:49 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
阳光小胖 发表于 2022-5-17 08:44
砍伐有审批手续吗?

别说手续了,连砍树前通知一声都没有,还是其他人之后打电话来提醒的

2

主题

579

帖子

589

积分

少校

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
589
 楼主| 发表于 2022-5-18 22:28:14 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
632327571 发表于 2022-5-18 20:37
《刑法》犯滥伐林木罪的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七 ...

这些砍树工自称是乡政府出资让他们去砍的,不是他们自己去的。现在乡政府把责任推给村里。应该追谁的责?

2

主题

246

帖子

256

积分

上尉

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
256
发表于 2022-5-18 23:03:13 该帖子来源掌上诸暨 | 显示全部楼层
这个发言人说话我觉得太草率 房前屋后不需要办理砍伐证 这个话是不是真的 你要为自己的话负责 你代表个人还是执法单位?听了你的话老百姓就可以随便砍伐了!?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|诸暨在线 百姓论坛 ( 浙ICP备11029085号 )

GMT+8, 2022-7-7 11:55 , Processed in 0.068457 second(s), 18 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表